Velada Ed. Prebasica

A continuación les presentamos fotografias correspondientes a la Velada de Educación Prebasica, la presentación estuvo a cargo de las tías y alumnos de prekinder y kinder del colegio Marta Brunet.

 

Finalizacion semana de la Educación Especial

Finaliza exitosamente la semana de la Educación Especial donde participaron tanto profesores alumnos y apoderados de nuestro Colegio.

A continuación les mostramos algunas fotos de las actividades realizadas durante la semana de la Ed. Especial.

Difusión de las actividades

 

 
Jornada Reflexiva para padres
 

 
Convivencia Término Semana Ed. Especial
 

 

Salida Pedagógica Granja Ed. Asturias – Prekinder B

Los amigos del Prekinder B realizaron una visita a la Granja Educativa Asturias el día 7 de Diciembre, esta granja se encuentra ubicada en el Km 18 camino a Nacimiento.

El objetivo de esta visita es conocer las características de los seres vivos, su hábitat y disfrutar de la naturaleza como medio para recrearse y conocer los beneficios para su salud.

Fotos de Salida Pedagógica

 

Día del Apoderado

Felicitamos a todos los apoderados de nuestro colegio en su día.   Ayer jueves 15 de Diciembre se realizo el acto en conmemoración del día del Apoderado, donde se premiaron a los apoderados destacado de nuestro establecimiento.

 

Fotos Acto del día del apoderado

 

 

Jornada Reflexiva – Semana de la Educación Especial

La Jornada Reflexiva e informativa a cargo de todo el equipo del proyecto integración tiene por objetivo dar a conocer y aprender sobre las necesidades educativas especiales y su tratamiento.

La reunión contó con la presencia de nuestra directora y apoderados.

 

Fotos de la Jornada Reflexiva

 

Fechas de pruebas anuales para Ens. Básica y Media

 

Semana de la Educación Especial

La semana de la Educación Especias esta a cargo del equipo multidisciplinario:

Coordinadora:

Daniela Beltrán

Educadora diferenciales:

Carla  Casanova.

María José  De Ruyt

Carla Elgueta

Verónica Medina

Carolina Navarrete

Psicóloga:

Bárbara Junemann

Fonoaudióloga:

Camila   Troncoso.

 

Además se informa que las reuniones de integración serán realizadas el día 14 de Diciembre a las 17:00 horas

Reuniones:
Tía Carla Casanova: Sala Decreto 170 (construcción nueva)
Tía María de Ruyt: Sala TEL
Tía Verónica Medina: Sala Integración Segundo Piso
Tía Carla Elgueta: Sala Madera
Tía Daniela: Sala Reforzamiento (costado Cruz Roja)

 

Olimpiada de Matemática 2011

El objetivo de las olimpiadas de matemática es practicar la agilidad mental para un adecuado desarrollo de destrezas y capacidades como:
– generalizar.
– abstraer.
– memorizar.
– resolver problemas numéricos verbales (cálculo mental).

Felicitamos a los Ganadores:

PRIMER CICLO:

1º A Básico: Diego Pastén Saavedra.

2º A Básico: Sebastián Bernales Hernández.

3º B Básico: Paulette Peña Hermosilla.

4º A Básico: Luis Cuevas.

SEGUNDO CICLO:

5º A Básico: Idan Sutin Vásquez.

6º A Básico: Diego Almendras Romero.

7º B Básico: Francisca Márquez Arevalo.

8º A Básico: Vicente Garcia Cerna.

 

Jornada de debates 2011 Eseñanza Básica

El  Jueves 1 de Diciembre se realizo la Jornada de debates 2011 Correspondiente a la Enseñanza Básica. Felicitamos a los alumnos que participaron y también a los ganadores de los cursos 5ºB, 6ºA, 7ºA, 8ºA.

 

Reuniones de Apoderados mes de Diciembre

Informamos a toda nuestra comunidad escolar las fechas de las próximas reuniones de Apoderados correspondientes al mes de Diciembre:

Lunes 05:       de 1º a 4º Básico
Martes 06:      de 5º a 8º Básico
Miercoles 07: de 1º a 3º Medio